08.08.2020

Базовая стратегия игры во фрироллах - Покер форум

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Покер форум » Уголок новичка » С чего начинать » Базовая стратегия игры во фрироллах
Базовая стратегия игры во фрироллах
Artekaza Дата: Четверг, 07.04.2011, 18:14 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Статус: Offline
Фриролл - это турнир по покеру, в котором игрок получает стартовый стек бесплатно, то есть не внося бай-ин.
По сути, фриролл - это обычный MTT (реже SNG) турнир. Единственным, но в то же время очень важным отличием является более развязная игра оппонентов, которые, принимая решения, не рискуют деньгами, как, в принципе, и мы с Вами. Поэтому я изложу основы стратегии игры в турнирный покер с поправкой на конкретные действия оппонентов.
Условно фриролл можно разделить на три стадии: раннюю, среднюю и позднюю. В отличие от обычного турнира, здесь решающей зачастую становится ранняя стадия игры. Почему? Многие игроки прямо сказать срываются со старта и уже в первые несколько раздач своими ставками ва-банк провоцируют за игровым столом полный хаос. Это связано с желанием побыстрее приумножить свой стек или, если не повезет, закончить игру, не затратив много времени в пустую. Если в обычном турнире такие действия могут означать наличие у игрока как минимум средней силы руки, например, мелкой пары или туз-хай, то во фриролле очень часто игроки выставляются в all-in с полным мусором. Поэтому в наших интересах пересмотреть игру на позициях и чарт стартовых рук, а также размеры собственных ставок.

Для начала давайте разобьем все возможные карманные карты на категории:
1. Премиум-руки. К ним я отношу все пары, начиная с дам, а также туз-валет, туз-дама и туз-король. Как видите, я отступаю от стартового чарта базовой стратегии. Дальше я поясню причину такого поступка.
2. Руки средней силы. Это все пары от валетов и младше, а также комбинации туз-десять, туз-девять, туз-восемь, туз-семь, туз-шесть, король-дама и король-валет.
3. Руки-мусор. Все остальные сочетания.

Теперь поясню.
Во-первых, Вы не увидели здесь так называемые коннекторы и гапперы. Почему? Да просто мы должны игнорировать любые прикупные карты в начале игры - пусть соперники пытаются собрать стрейт.
Во-вторых, я не отделяю одномастные от разномастных сочетаний - как и стрейт, флеш не входит в наши планы.
В-третьих, расширение категории премиум-руки (по сравнению с базовой стратегией турнирного покера) является прямым следствием бесшабашной игры оппонентов.

Далее я озвучу ситуации, в которых мы будем разыгрывать руки каждой категории.

1. Премиум-руки. Мы коллируем любой all-in не зависимо от позиции и количества игроков в банке.
2. Руки средней силы. Мы коллируем не более одной all-in ставки, для чего мы должны находиться в поздней позиции или на блайндах (чтобы быть уверенными, что нас не поддержат еще несколько игроков)
3. Мы сбрасываем всегда на all-in.

Заметьте: если игра развивается по сценарию обычного турнира с бай-ином, то есть без гусарских выходок оппонентов, мы пересматриваем ценность стартовых рук в соответствии с базовой стратегией турнирного покера.

Вывод: столь лузовая игра с подчас недостаточно сильными картами обусловлена частыми ставками all-in от оппонентов, говорящими никак не о силе стартовых рук, а скорее о желании испытать удачу, поэтому мы очень часто будем впереди.

В средней стадии мы играем полностью по базовой стратегии турнирного покера.

Поздняя стадия. Здесь я также рекомендую отступить от базовой стратегии турнирного покера. На этот раз уже по другой причине. Изначально я не упомянул о том, что основной контингент фрироллов - очень слабые игроки, именно поэтому они играют здесь, так как либо слили весь свой банкролл, либо только учатся. Так вот, оказавшись в двух шагах от призовой зоны, такие соперники не то, что не будут перегибать палку, - они ее будут недогибать, причем очень прилично. Другими словами, они будут чересчур осторожны. А это то, что нам надо. Играем в более агрессивный покер, как можно чаще воруя блайнды, даже со средней, а иногда и с ранней позиции, при этом нагнетаем конбетами и чек-рейзами, даже не попав во флоп. Соперники часто будут верить нам и безропотно сбрасывать сравнительно неплохие карты.

Сообщение отредактировал Artekaza - Четверг, 07.04.2011, 18:17
 
Покер форум » Уголок новичка » С чего начинать » Базовая стратегия игры во фрироллах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Играть в Poker Stars

Хостинг от uCoz